ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

(843) 238-11-82   Пн - Пт с 9-00 до 17-00
org@tatprofrk.ru

Новости

В Госдуме разъяснили, кому с 1 апреля повысят пенсию

29032024С 1 апреля будут проиндексированы на 7,5% социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. Член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин разъяснил «Российской газете», кто из пенсионеров какую прибавку получит.

Так, инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам прибавят 1 287,59 рубля, и с нового месяца они будут получать 18 455,42 рубля. Инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям до 18 лет или до 23 лет при очном обучении, потерявшим обоих родителей или детям умершей одинокой матери, повысили выплаты на 1073 рубля, и размер новой выплаты составит 15 379,73 рубля.

Кроме того, пенсию в размере 7 689,48 рубля будут получать несколько категорий граждан: пенсионеры по старости, которые не получают страховой пенсии из-за нехватки стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов; инвалиды II группы, дети до 18 лет или до 23 лет при очном обучении, потерявшим одного из родителей. Такая же выплата будет положена гражданам из числа малочисленных народов Севера с 50 лет – для женщин, с 55 лет – для мужчин. Инвалидам III группы государство с 1 апреля будет начислять 6 536,41 рубля.

Всем остальным страховые пенсии по старости были проиндексированы 1 января, поэтому предстоящее в апреле повышение их не коснется.

Министерство труда ранее отметило, что более 4,1 млн человек получат увеличенные выплаты, включая более 3,4 млн получателей социальных пенсий и почти 700 тыс. получателей государственного пенсионного обеспечения.

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, согласно которому индексация пенсий неработающим пенсионерам будет и дальше проводиться 1 января каждого года. В 2025 году заканчивается переходный период в рамках пенсионной реформы, и по закону, нужно будет вернуться к прежней схеме индексации – с 1 февраля. Дело в том, что именно к февралю появляются данные Росстата по инфляции за прошедший год, и далее в случае необходимости проводится еще одна индексация – с 1 апреля.

Источник: Солидарность

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Уважаемые посетители

 Основная цель нашего профсоюза   — повышение уровня жизни работников отрасли культуры, развитие социального партнерства, культурно - оздоровительное и спортивное обслуживание членов профсоюза.

Профсоюзы Татарстана

Профсоюз работников культуры

Профсоюз работников культуры в Telegram